В Кабардино-Балкарии хирурги извлекли пулю, с которой пациент жил около 30 лет

В республиканской клинической больнице Кабардино-Балкарии врачи извлекли из груди пациента пулю, которая находилась там около 30 лет. Об этом сообщается в аккаунте РКБ в инстаграме.

Пуля начала беспокоить 64-летнего мужчину только полтора месяца назад: он испытывал боли и дискомфорт в груди, которые усиливались при движении. За помощью он обратился в торакальное отделение больницы в Нальчике.

На обзорной рентгенограмме и компьютерной томографии медики обнаружили инородное тело. Они извлекли пулю малотравматичным способом — с помощью С-дуги. Мужчина уже выписан. Обстоятельства ранения не раскрываются.

View this post on Instagram

#листать⏩ Пуля, которая находилась в грудной клетке около 30 лет, «решила себя проявить» болями, усиливающимися при движениях. ————————————— Пациент К., 1954 гр, в течении полутора месяцев начал испытывать боли и дискомфорт в области грудной клетки. В связи с чем, обратился в торакальное отделение РКБ. На обзорной рентгенограмме 1️⃣ выявлено инородное тело. Для уточнения была произведена компьютерная томография (КТ) 2️⃣, которая показала, что инородное тело частично находилось в плевральной полости. Операционной бригадой в составе: хирурги — Тутуков А.Б., Дыгов В.М., Надаль Абутог., анестезиолог — Маршенкулова М.Х., операционная мс — Керефова Н.,клинические ординаторы — Эрсинбаева В., Дадов М., Ашурова С. произведено малотравматичное оперативное вмешательство с использованием С-дуги 3️⃣ Инородное тело извлечено, пациент после полученной консервативной терапии выписан. Контрольный рентген снимок 4️⃣ #rkbnalchik? #торакальноеркб #respublikanskayaklinicheskayabolnitsa#хирургияркб#торакальноеркб#Сдуга#оперблокркб#rkbnalchik?

A post shared by ГБУЗ РКБ МЗ КБР (@rkb_nalchik_07) on

В Москве подросток два года ходил с пулей в бедре — в него из пневматического пистолета выстрелил брат. Сообщать о пуле в ноге подросток не хотел, так как опасался за судьбу брата.

В октябре 2017 года военные медики госпиталя имени А. А. Вишневского в Подмосковье смогли заново собрать пациенту плечевой сустав из ребра. Его кости и мягкие ткани были почти полностью раздроблены пулей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: