Чечня снова стала лидером рейтинга трезвости регионов России

Республики Северного Кавказа в очередной раз признаны самыми трезвыми регионами России. Такие данные рейтинга опубликовал проект «Трезвая Россия».

Лидерами рейтинга стали Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. Далее следуют Белгородская и Тюменская области, Ставропольский край, Волгоградская область, Калмыкия.

Москва в этом году поднялась с 32 места на 19-ое. Ситуация улучшилась и в Санкт-Петербурге — он повысил свои полиции с 37-го до 26-го места.

Самым пьющим регионом страны стала Чукотка. Второе и третье место заняли Магаданская область и Ненецкий автономный округ.

При проведении исследования учитывался объем продаж всех видов спиртных напитков, число умерших от отравления алкоголем, число страдающих алкоголизмом жителей, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Вице-губернатор Чукотки Евгений Подлесный заявил ТАСС, что рейтинг составлен некорректно, так как не учитывалась динамика процесса. По его словам, уровень алкоголизма в регионе снижается. Сейчас на Чукотке есть несколько сел, объявленных зонами трезвости, где продажа алкоголя запрещена. Еще в некоторых селах купить спиртные напитки можно только в течение одного-двух часов в неделю. Ввести такие ограничения предложили сами жители.

По данным Роспотребнадзора, самым пьющим регионом является Магаданская область: местный житель в среднем приобретал за год 14,1 литра чистого спирта. Следом идут Москва, Коми и Сахалинская область. Реже всего покупают крепкий алкоголь в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании.

В 2017 году Росстат назвал регионы с самой высокой смертностью от отравления алкоголем. Возглавили список Кировская и Ярославская области, Марий Эл, Архангельская и Костромская области. В Дагестане, Ингушетии и Ханты-Мансийском округе смертность имеет рекордно низкие показатели.
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: