В Петербурге школьникам предложили написать письмо отцу, ушедшему на фронт

В Петербурге ученикам четвертого класса предложили написать письмо отцу, ушедшему на фронт. Такое задание содержится в творческой тетради к учебнику «Литературное чтение».

Научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко рассказала в «ЖЖ», что написать письмо отцу на фронт задали ее 10-летней дочери.

Радиостанции «Говорит Москва» Федорченко сообщила, что девочка была шокирована таким заданием и расплакалась. Другие дети и родители тоже были в недоумении. По ее словам, родители будут бойкотировать это и некоторые другие домашние задания. Мать школьницы добавила, что не будет жаловаться властям.

Подобный случай уже был в 2016 году. Отец ученицы из Оренбурга написал в соцсети, что его дочери-четверокласснице задали написать письмо отцу, который ушел на фронт, воевал и, возможно, был убит. Пост вызвал множество гневных комментариев, а некоторые пользователи предложили самим выполнить задание за девочку.

Творческая тетрадь выпускается с 2011 года издательством «Просвещение», ее автор — поэт и педагог Татьяна Коти. По заданию, детям нужно использовать в письме  к отцу определенные слова и выражения. Среди них — «Любимый мой», «Как там на фронте», «Я помогаю маме», «Я тебя очень-очень жду», «Возвращайся с победой».

В ноябре в Мурманской области управление МВД провело урок по профессиональной ориентации для школьников. Дети рисовали фотороботов, снимали отпечатки пальцев с предметов, распутывали загадки в детективном квесте и соревновались в физической подготовке. На одного из мальчиков надели полосатую тюремную робу и поставили его к стенке, чтобы сфотографировать для материалов уголовного дела.

UPD. В комитете по образованию Петербурга сообщили, что даже самые тяжелые темы в школе изучаются для «всестороннего интеллектуального и нравственного развития детей», а задание с письмом на фронт помогает детям знать историю и поинтересоваться, что думали сверстники во время войны.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: