Скворцова: в законопроект о паллиативной помощи впервые включили право на обезболивание

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о законопроекте, расширяющем понятие «медицинская паллиативная помощь». Об этом сообщает ТАСС.

На дискуссионной площадке на съезде «Единой России» руководитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала, что травмпункты до сих пор не имеют права использовать сильнодействующие обезболивающие препараты, также нет возможности обезболивать людей, которые живут в интернатах для взрослых. По словам Скворцовой, в законопроекте о паллиативной помощи впервые прописали право каждого человека на обезболивание.

«Вдумайтесь: специально это вписали для того, чтобы никто не терпел сильную боль. Включая все возможные средства, если нужно — сильнодействующие наркотические лекарственные препараты», — сказала министр.

Она добавила, что в этом году на развитие паллиативной помощи и обеспечение обезболивающими правительство выделило 4,5 миллиарда рублей.

Правительство России на заседании 15 ноября утвердило законопроект о паллиативной помощи, сейчас он внесен в Госдуму. Закон должен повысить доступность и качество паллиативной медицинской помощи для пациентов. В частности, речь идет о том, чтобы предоставлять услуги и бесплатные лекарства не только в стационарных и амбулаторных условиях, но и тем пациентам, которые не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении.

Паллиативную помощь разделят на первичную, включая доврачебную и врачебную, и специализированную. Также должны быть конкретизированы права пациентов на облегчение боли при заболевании или медицинском вмешательстве. Паллиативную помощь будут определять как «комплекс действий, включающий медицинское вмешательство, действия психологического характера и по уходу, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и на избавление от боли, облегчение других тяжелых проявлений заболевания и поддержание функций организма».

Читайте также «Кощунство и людоедство»: директоры хосписов прокомментировали отказ правительства утвердить проект поддержки паллиативной помощи

В мае стало известно, что правительство РФ отказалось согласовывать проект «Повышение качества и доступности паллиативной медицинской помощи в РФ», разработанный рядом экспертов во главе с Федермессер. Вместо этого правительство предложило направлять точечные ежегодные выплаты на покупку медикаментов и оборудования. В феврале Скворцова заявила, что паллиативная медицина нуждается в помощи медицинских волонтеров больше, чем остальные области.

Фонд «Нужна помощь» собирает средства на работу горячей линии помощи неизлечимо больным людям. По номеру 8-800-700-84-36 работает первая в России круглосуточная бесплатная горячая линия для оказания помощи людям, нуждающимся в обезболивании. Операторы отвечают на вопросы тяжелобольных пациентов и их родственников: подсказывают, что делать, если возникли проблемы с получением обезболивания, куда нужно обращаться за помощью и как оформлять необходимые документы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: