В Москве состоится первый фестиваль-конкурс спектаклей на жестовом языке

В Москве с 10 по 16 декабря впервые состоится инклюзивный фестиваль-конкурс «Территория жеста», все постановки будут продемонстрированы на языке жестов. Об этом сообщается на официальном сайте столичной мэрии.

В фестивале примут участие 13 коллективов, в том числе Театр глухих из Санкт-Петербурга, театр «Музыка песка» из Казани, театр мимики и жеста «Голос тишины» из Улан-Удэ, центр социокультурной анимации «Амплитуда тишины» из Новосибирска и другие.

Спектакли состоятся на сцене Московского театра мимики и жеста, постановки будут озвучены профессиональными дикторами-переводчиками. На открытии будет показана премьера спектакля «Женитьба Дон Жуана» в исполнении московских артистов.

В жюри конкурса вошли заслуженные артисты России, преподаватели театральных вузов, специалисты по жестовому языку и искусству пантомимы. Они выберут победителей в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Оригинальность постановки», «Лучший театральный коллектив», «Лучший коллектив театра пантомимы» и других.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по русскому жестовому языку, актерскому мастерству и рисованию песком. Вход на все спектакли фестиваля бесплатный, приглашения можно получить в кассе Театра мимики и жеста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: