СК Бурятии задержал замминистра строительства по делу о непригодном жилье для детей-сирот

СК по Республике Бурятия задержал заместителя министра — председателя приемочной комиссии министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Сергея Рыбальченко. Ему предъявлены обвинения по делу о хищении 195 миллионов рублей при строительстве жилья для детей-сирот.

Кроме замминистра, по делу проходит обвиняемым 35-летний бизнесмен Сергей Домшоев, он также задержан.

Как считает следствие, в 2015 году Домшоев, узнав о проведении торгов на право строительства жилых домов для детей-сирот в селе Сотниково, организовал регистрацию ряда своих знакомых в качестве индивидуальных предпринимателей, чтобы вместе с ними принять участие в электронном аукционе. В итоге Домшоев получил госконтракт на строительство 254 домов на общую сумму 195 миллионов рублей.

Жилье строили «с грубым отступлением от строительных норм и правил, без осуществления авторского и строительного контроля, с удешевлением строительных и отделочных материалов». Из-за допущенных дефектов проживать в этих домах было невозможно.

Несмотря на явные нарушения, 55-летний Рыбальченко подписал все акты приема работ, после чего на расчетные счета Домшоева и его соучастников было перечислено 195 миллионов рублей.

Читайте также «Нет денег, и откуда их взять, непонятно»: юрист о том, почему дети-сироты годами ждут положенных квартир

В отношении Рыбальченко возбуждено уголовное дело о превышении служебных полномочий, в отношении Домшоева — о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение. Оба дела объединены в одно производство, сейчас решается вопрос об аресте обвиняемых.

В октябре сирота из Челябинской области Алексей Комедько совершил мелкую кражу и сдался полиции, чтобы привлечь внимание правозащитников к проблеме своего аварийного жилья: ему выдали квартиру в бараке, где не было горячей воды, от сырости отклеивались обои, водились мыши и муравьи.

Летом 2017 года в Тыве было возбуждено дело о хищении 57 миллионов рублей при строительстве жилья для детей-сирот: заказчики строительства по документам приняли квартиры в еще не построенных домах. Один дом был построен до окон первого этажа, у второго только заложили фундамент, а строительство третьего еще не началось. Материалы проверки направили в Следственный комитет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: