Правительство предложило запретить учителям и врачам принимать любые подарки, кроме цветов

Правительство внесло в Госдуму антикоррупционные поправки, которые запретят врачам и учителям принимать подарки. Исключение сделано для цветов и канцтоваров. Об этом сообщает «РИА Новости».

Сейчас учителям и врачам запрещено дарить подарки дороже 3 тысяч рублей, а правила о цветах и печатной продукции распространяются только на чиновников. Как пояснил в интервью директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, теперь правила планируется распространить на структуры, которые финансируются из бюджета, в том числе почти все учреждения здравоохранения и образования. Баснак назвал сомнительной популярную у пациентов практику дарить врачам коньяк.

Баснак надеется, что поправки примут уже к середине 2019 года. За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность по Трудовому кодексу: замечание, выговор или увольнение на усмотрение работодателя.

«Всегда нужно соблюдать баланс интересов как работника, так и работодателя. Если никакой коррупционной составляющей нет, то и увольнять, по нашему мнению, по общему основанию нецелесообразно», — сказал Баснак.

Ранее член комиссии Московской городской думы по экологической политике Валерий Теличенко призвал жителей отказаться от использования оберточной бумаги для новогодних подарков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: