Власти Москвы провели конкурс на строительство уже построенной эстакады

Структуры мэрии Москвы провели тендер на строительство существующего объекта — разворотной эстакады на Рублевском шоссе. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Конкурс на подрядные работы объявил ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» (учреждено столичным департаментом строительства») в середине ноября. В тендере указана стоимость почти 1,4 миллиарда рублей. Исполнитель за 792 дня должен построить 728-метровый объект со съездами (в том числе 398 метров самой эстакады), подключиться к сетям ГУП «Мосводосток». Заявки на конкурс принимались до 5 декабря; его единственным участником стала компания «Мостотрест», контролируемая Аркадием Ротенбергом.

Однако к моменту объявления конкурса разворотная эстакада на Рублевском шоссе уже была построена. Работы велись по другому контракту, объявленному в 2015 году, строительство обошлось в 10,9 миллиарда рублей. В конкурсной документации объект фигурировал не как эстакада, а как тоннель. В департаменте строительства Москвы не смогли объяснить, по каким причинам и каким образом тоннель превратился в эстакаду.

Организаторы конкурса на общественных обсуждениях в интернете заявили, что тендер на 1,4 миллиарда рублей касается не строительства уже существующей эстакады, а благоустройства и оснащения камерами от ФСО. Из конкурсной документации следует иное: благоустройство упоминается в смете проекта, но большая часть средств закладывается на строительство самой эстакады и ее подпорных стенок.

Ранее житель Амурской области обнаружил, что одна из федеральных трасс заканчивается тупиком в лесу. Участок трассы А-360 «Лена» (4–38 километры), на котором находится тупиковая развязка, ввели в эксплуатацию в 2016 году. В настоящее время федеральная автомобильная дорога «Лена» является единственной автомагистралью, связывающей Якутск и северные районы России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: