«Просвещение» после жалобы родителей убрало из учебника фразу о захвате Амурской области у Китая

Издательство «Просвещение» внесло правку в учебник по истории для восьмого класса, где говорилось, что Россия захватила Амурскую область у Китая, передает ТАСС. Ранее ИА «Амур.инфо» сообщало, что житель Благовещенска возмутился формулировкой из учебника, по которому учится его ребенок в гимназии № 1.

Мужчина рассказал, что в учебнике «История. Новое время. Конец XVIII – XIX век» под авторством Медякова и Бовыкина есть следующий абзац: «Хаосом в Китае [в XIX веке] поспешили воспользоваться европейцы. Англия и Франция развязали Вторую “опиумную войну” 1857-1860 годов и получили доступ к внутренней торговле Китая. Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова».

Житель Благовещенска отметил, что учебник «формирует четкое мнение у детей, что мы живем на захваченной территории».

Как пояснили в «Просвещении», фраза про захват Амурской области отсутствует в переработанном и исправленном варианте учебника, который был включен в новый федеральный перечень. Также в издательстве сообщили, что с января 2019 года запускают акцию по оперативному сбору комментариев и замечаний, касающихся учебников.

В гимназии № 1, в свою очередь, заявили, что работают по учебнику с 2014 года и не собираются менять его, поскольку это финансово затратно. По словам директора гимназии Галины Крицкой, никаких нареканий к данной формулировке никогда не возникало, так как «учителя не просто зачитывают текст из книги, а дополняют и разъясняют его».

Доцент кафедры всеобщей истории, философии и культурологии Благовещенского педагогического университета Дмитрий Буяров признал, что формулировка в учебнике «конечно, непатриотична и режет слух».

«Ослабление Китая в ходе второй опиумной войны Россия использовала в своих интересах. Но, в отличие от Англии и Франции, Россия не применяла военную силу против Китая, лишь проводила ее демонстрацию», — сказал Буяров. Он добавил, что западные историки трактуют события как захват Россией территории империи Цин, но в России «не принято называть себя агрессором» в данной ситуации, поскольку военных действий не было.

Ученый также отметил, что формулировка в целом неточная: «Правильнее было бы написать про присоединение Приамурья — в широком смысле. В состав России вошли также часть Хабаровского края и Приморский край. А река Уссури тоже впадает в Амур».

В октябре ВЦИОМ выяснил, что более 60% российских учителей встречали в школьных учебниках ошибки, а 21% учителей недоволен качеством учебников. Ранее члены Совета Федерации Сергей Цеков и Валентина Матвиенко раскритиковали учебник для 10-х классов «История России. Начало XX — начало XXI века». Сенаторов не устроило, что в книге назвали революцией события на Украине, предшествующие присоединению Крыма к России весной 2014 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: