Выставка «Засушенному — верить» об истории Соловецкого лагеря особого назначения переедет в «Международный Мемориал»

В Москве в «Международном Мемориале» состоится открытие передвижной выставки «Засушенному — верить». Гербарий, который собрали возле разрушенных лагерных бараков, становится свидетельством исторического события: перемещения заключенных Соловецкого лагеря на лесозаготовки.

«Эта выставка о памяти, хрупкости и неявных следах, — говорится в описании выставки. — Возле разрушенных лагерных бараков найдены травы, которые проросли за несколько тысяч километров от родных мест. Трав больше нет, как и подневольных людей, оставшихся лежать в лесу без могил и имен. Но есть листы гербария, они документ, подтверждающий, что переселенцы — люди и травы — были. Дополняя естественно-научными свидетельствами архивные документы и фотографии, мы можем уверенно сказать, что истлевающие в лесу бараки построены заключенными».

Автор и куратор выставки — Надежда Пантюлина, сценография Петра Пастернака. Гербарии и связанные с ними истории подготовили Биологический музей им. К. А. Тимирязева, Московский и Воронежский университеты, Ботанический институт и Главный ботаническийо сад РАН, «Международный Мемориал», Музей Норильска, ботаник и краевед Маша Трифонова. В выставке участвуют современные художники Андрей Кузькин и Иван Щукин.

Посетители попадут внутрь инсталляции: смогут услышать звук железных стульев, своим усилием держать включенным свет и увидеть лица людей, обнаружить в себе и нашей жизни следы лагерного языка и взаимоотношений.

Проект «Засушенному — верить» в 2017 году получил грант Благотворительного фонда В. Потанина благодаря победе в конкурсе «Меняющийся музей в меняющемся мире». Открытие выставки — 14 декабря в 19:00 в конференц-зале «Международного Мемориала» по адресу: Каретный Ряд, 5/10. Экспозиция будет работать с 15 декабря 2018 года до 12 марта 2019 года ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 11:00 до 19:00.

Ранее выставка была показана в Музее архитектуры им. А. В. Щусева.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: