Петербургские депутаты решили финансировать НКО, которые борются с «группами смерти»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект, позволяющий поддерживать из городского бюджета некоммерческие организации, которые защищают детей от опасной информации в интернете. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автор инициативы Александр Тетердинко сказал, что нужно обратить внимание на сообщества, пропагандирующие «маргинальные субкультуры и азартные игры», «группы смерти» в соцсетях и сообщества для поиска «вписок». По данным 78.ru, представляя документ, депутат также упомянул АУЕ и «Синих китов».

«Я не считаю, что интернет необходимо существенно государственно регулировать, как-то запрещать, устраивать, как в Китае, какой-то файерволл. Но все же я считаю, что с негативными явлениями, тем более с информацией, опасной для детей и направленной на вовлечение детей в преступную деятельность, нам необходимо бороться», — сказал Тетердинко.

Он добавил, что бороться с опасной для детей информацией нужно не только запретительными мерами, но и «путем стимулирования институтов гражданского общества на борьбу с информацией». По мнению депутата, профильные НКО могут заняться разъяснительной работой с детьми и их родителями, а также непосредственной борьбой с опасными сообществами.

Инициативу поддержали 36 депутатов, 10 проголосовали против. Депутат Надежда Тихонова считает, что законопроект «подменяет гражданское общество созданием специальных отрядов “диванных войск”, которые будут за деньги сидеть дома и строчить жалобы в Роскомнадзор». Она напомнила, что в Петербурге много НКО, которые нуждаются в финансировании и работают в неподобающих условиях.

Ранее министерство связи Дагестана объявило конкурс среди жителей республики по поиску экстремистских материалов в интернете. В Москве директор школы опубликовала приказ, в котором классным руководителям рекомендуется следить за аккаунтами школьников в соцсетях ради «профилактики негативных проявлений». Сызранские священники занялись поиском экстремистов в интернете.

В Серове Свердловской области в рамках профилактики экстремизма в медицинском колледже создали волонтерский отряд из студентов «Око», которые следят за страницами своих однокурсников в социальных сетях. Директор колледжа говорила, что «ребята наблюдают сайты, отслеживают электронную почту студентов и своих друзей на предмет выявления проэкстремистских наклонностей». По ее мнению, это дает результаты: «Выявились студенты, которые имеют отношение к субкультурам, склонные к суицидальным наклонностям, а также студенты, у которых есть друзья других национальностей».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: