В России минимальный размер оплаты труда подняли на 117 рублей

Госдума утвердила повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11 280 рублей в месяц, повысив его на 117 рублей, сообщает «Газета.ru».

Законопроект был утвержден депутатами единогласно в третьем, окончательном чтении. В соответствии с документом, МРОТ приравнивается к величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение зарплат произойдет с 1 января 2019 года.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентина Кабанова отметила, что изменение коснется 3,7 миллиона человек. Она также признала, что «размер недостаточный и повышение недостаточное, но это вечный вопрос».

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, экс-министра труда Оксана Дмитриева подчеркнула, что доходы на уровне прожиточного минимума — это «уровень нищеты», поскольку такова мировая практика подсчета благосостояния населения.

По последним данным Росстата, в III квартале 2018 года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 19 миллионов человек, что на 200 тысяч человек выше показателя за II квартал. Таким образом, число бедных составляет 12,9% от всего населения — этот показатель также увеличился впервые с начала года.

Эксперты в беседе с «Газетой.ru» отметили, что показатели не позволяют исполнить прогноз Минэкономразвития по снижению уровня бедности к 2019 году до 12,3%. В частности, индексация зарплат бюджетников уже проведена, как и повышение МРОТ — с 1 мая его уже повысили до прожиточного минимума трудоспособного населения, но эти меры не помогли в нужной степени.

Читайте также Работающие, но бедные

Президент Владимир Путин в конце 2017 года подписал закон, согласно которому с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда повысится до 9489 рублей, что составляет 85% от прожиточного минимума. Согласно закону, МРОТ должен быть приравнен к прожиточному минимуму в январе 2019 года.

Ранее специалисты Аналитического центра при правительстве сообщили в бюллетене «Работающие бедные в России и за рубежом», что 12 миллионов работающих россиян не в состоянии обеспечить себя и семью. Это шестая часть всех работников страны.

Директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова отметила, что около 60% всех бедных — это люди в трудоспособном возрасте, из них 90% работают. Большинство бедных — люди с детьми, их зарплата не превышает двух прожиточных минимумов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: