Госдума повысила до 100 тысяч рублей сумму, которую приставы могут взыскать из зарплаты должника

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о повышении суммы задолженности, при которой Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начинает удерживать ее из зарплаты, пенсии или стипендии, с 25 тысяч до 100 тысяч рублей.

Законопроект был разработан Министерством юстиции в июле. По мнению авторов документа, повышение порога для удержания из зарплаты поможет ускорить процедуру взыскания долгов, разгрузит судебных приставов и сэкономит бюджетные деньги. В ФССП отмечали, что затраты на оформление постановлений на суммы менее 100 тысяч рублей себя не оправдывают.

При этом на начало года у ведомства находилось 4,5 миллиона исполнительных производств с суммами взыскания от 25 тысяч до 100 тысяч рублей. Свыше миллиона из них приставы направили по месту работы должников.

Нововведение будет удобно не только взыскателям, но и должникам, отмечают эксперты. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев заявил, что новый порядок защищает должника от неожиданной блокировки банковской карты или запрета на выезд за границу.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

На 1 сентября порядка 1,3 миллиона россиян попали в список невыездных из-за долгов по кредитам. Общее число взыскиваемых приставами долгов перед кредитными организациями достигло 4,5 миллиона на сумму 1,7 триллиона рублей. Средняя сумма долга составила 377 тысяч рублей, при этом не более 25% долгов перед банками реально обеспечены имуществом.

Ранее в ФССП сообщили, что ограничение выезда за границу является самым эффективным средством в борьбе с неплательщиками алиментов. С января по апрель этого года приставы взыскали почти 4 миллиарда рублей долгов по алиментам. Подавляющее большинство неплательщиков — это мужчины в возрасте от 30 до 42 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: