Три благотворительные организации получили по 100 тысяч рублей в конкурсе «Щедрая история»

В рамках Международного дня благотворительности и акции #ЩедрыйВторник прошел конкурс «Щедрая история» — люди в соцсетях писали о добрых делах.

С 20 ноября по 4 декабря свои истории рассказали 280 человек. После этого по итогам народного и экспертного голосования выбрали трех победителей. Они получили возможность направить пожертвования от #ЩедрогоВторника (по 100 тысяч рублей) в поддержку любимой благотворительной организации. В голосовании приняли участие 11 тысяч человек по всей стране.

Ирина Сухарникова написала историю «Мое волонтерское счастье» про то, как регистр доноров костного мозга меняет жизни абсолютно разных людей. Александра Саминская («Выиграть у смерти») рассказала про волонтерство в поисково-спасательных отрядах. Тимофей Новиков написал историю «Ушастая щедрость» о воспитании собаки-поводыря и вовлечении детей в благотворительность.

Общий грантовый фонд поровну распределили между организациями, выбранными авторами историй: Карельский регистр неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток, петербургский поисково-спасательный отряд «Экстремум» и московский кинологический центр «Собаки — помощники инвалидов».

Друзья, это случилось! Мы объявляем победителей конкурса «Щедрая история»!❤ Ирина Сухарникова, автор истории «Мое…

Опубликовано Щедрый Вторник Четверг, 13 декабря 2018 г.

В России 27 ноября в третий раз состоялась акция #ЩедрыйВторник ко Всемирному дню благотворительности. К движению присоединились более 2 700 партнеров из 275 населенных пунктов, которые организовали более 2 тысяч благотворительных событий. 27 ноября сумма сборов через основные платформы онлайн-пожертвований («Нужна помощь», «Пользуясь случаем», «Благо.ру», «Планета.ру», QIWI, «СбербанкВместе») в среднем выросла в два раза по сравнению с обычным днем и составила 2,6 миллиона рублей.

В 2018 году Россия улучшила свою позицию в мировом рейтинге благотворительности CAF на фоне негативных глобальных трендов. Положительная динамика сохраняется четвертый год подряд. Россия поднялась на 14 пунктов в рейтинге и теперь занимает 110-ю строчку в общем зачете. Доля россиян, которые жертвуют деньги в НКО, выросла с 17% до 21%. Стало больше и тех, кто помогает незнакомцам, — 44% вместо 30%. Число жителей страны, занимающихся волонтерством, за год почти не изменилось — 11% против 12%.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: