В Омске родители обратились к Путину с просьбой восстановить компенсации за семейное образование

В Омске родители вышли на пикет к зданию правительства Омской области, где потребовали вернуть компенсацию за семейное образование своих детей. Также активисты записали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в решении вопроса.

Как рассказала «Таким делам» одна из активисток, мать двоих детей, получающих образование в семье, Марина Карабаева, на пикете присутствовало около ста человек, но за каждым из них «стоят четыре-пять человек, их семьи».

«Мы записали видеообращение к Путину, потому что больше не знаем куда обратиться, — отметила Карабаева. — Мы писали и губернатору, и председателю Законодательного собрания. Когда родители устали, письма начали писать наши дети — мы отнесли в приемную президента уже более 50 штук».

После пикета состоялся круглый стол с участием представителей министерства образования Омской области, департамента образования администрации Омска, общеобразовательных и частных школ, психологов. Никаких конкретных решений по итогам беседы принято не было, констатирует Карабаева.

Карабаева рассказала, что, когда у нее возникла идея о семейном образовании, их семья объединилась с несколькими родителями.

«Будущее не за стандартизацией и единым подходом в образовании, а за множеством мелких объединений, — считает активистка. — Дети ведь все разные, по темпераменту и по интересам, а их объединяют в школы по территориальному принципу. Это не соответствует духу времени. Раньше нужны были люди, которые должны уметь выполнять четкие задачи, а сегодня нужны люди, которые умеют учиться и переучиваться, мыслить гибко. Школа сегодня отбивает желание учиться, поэтому мы и забрали своих детей».

В конце ноября жительница Омска Зульфия Владимирова вышла с одиночным пикетом к зданию правительства Омской области — женщина требовала вернуть компенсации за семейное образование.

«Я против того, чтобы делить: этим давать, а этим не давать, — заявила Владимирова в беседе с «СуперОмском». — <…> Это огромный труд: я отчитываюсь перед школой, приношу им видеозаписи занятий, все задания, учебные материалы. Думаю, не все учителя в обычной школе проделывают такую работу. И компенсации мы получаем только после того, как пройдем аттестацию, а не авансом».

Законодательное собрание Омской области в ноябре решило отказаться от норматива финансового обеспечения компенсаций родителям, чьи дети получают семейное образование, писала «Российская газета». Компенсации были введены в 2013 году, за пять лет количество детей, обучающихся вне школ, выросло до 1,2 тысячи человек. Депутаты решили с 1 сентября 2019 года поддерживать такие семьи адресно, что вызвало критику родительского сообщества.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: