Amnesty International призвала страны бывшего СССР декриминализовать секс-работу

Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась к правительствам стран бывшего СССР с призывом декриминализировать проституцию для защиты прав секс-работников. Об этом сообщается на сайте организации.

Правозащитники рекомендовали отменить уголовную и административную ответственность за секс-работу по взаимному согласию, в том числе ответственность за предложение и организацию подобной деятельности. Amnesty International призывает прекратить дискриминационное применение других законодательных норм против секс-работников, например, статей о мелком хулиганстве или о сопротивлении сотрудникам полиции.

«Люди, предоставляющие сексуальные услуги, продолжают сталкиваться с вымогательствами и насилием со стороны правоохранительных органов. Мы располагаем доказательствами, что криминализация не защищает секс-работников, а лишает их необходимых механизмов защиты», — сказала замдиректора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Анна Кирей.

Читайте также Хоть убивай

Она добавила, что те, кто подвергают секс-работников насилию или иным образом грубо нарушают их права человека, оказываются безнаказанными, так как секс-работники избегают обращений за помощью в правоохранительные органы. По ее мнению, сейчас власти борются только с самими секс-работниками, оставляя реальных преступников, в том числе занимающихся человеческим траффикингом и сексуальной эксплуатацией, безнаказанными.

В Amnesty International отметили, что во многих странах региона серьезно растет уровень преступлений в отношении секс-работников, причем зачастую они совершаются сотрудниками правоохранительных органов. Кроме того, по данным правозащитников, во всех странах региона практически отсутствуют институты, которые защищали бы секс-работников от дискриминации, эксплуатации и принуждения.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: