Минкультуры решило создать новый творческий вуз, который удержит молодежь в регионах

Министерство культуры РФ объявляет конкурс на лучшую концепцию по созданию Высшей школы музыкального и театрального искусства с филиалами в четырех городах. Об этом сообщает ТАСС.

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что творческий вуз планируется создать к 2022 году. Общая численность студентов в Калининграде, Владивостоке, Севастополе и Кемерове должна составить 1050 человек, а профессорско-преподавательского состава — около 300 человек.

По словам Мединского, задача нового вуза заключается в том, чтобы сохранить в регионах творческую молодежь, которая мечтает учиться в заведениях экстра-класса Москвы и Петербурга, где и остается после обучения.

«Мы ставим задачу, чтобы, получив в регионе образование столичного и выше столичного уровня, эти специалисты остались работать в регионе, обеспечив создаваемые центры культурного развития высококвалифицированными кадрами», — сказал министр.

В новом вузе обучение должно проходить «инновационными методами и по программам, которые не должны совпадать с уже существующими», сообщает «Интерфакс». Концепцию по созданию Высшей школы музыкального и театрального искусства должны представить до 29 января.

Ранее Госдума объявила конкурс для молодых рэперов на лучший клип о развитии туризма в российских городах. Главный критерий оценки — после просмотра ролика «молодым людям должно хотеться приехать в тот или иной пункт, город или деревню». К участию в конкурсе будут допущены авторы до 30 лет. Рэпер-победитель представит свой клип в Госдуме и отправится в путешествие по регионам России.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: