Роскомнадзор попросил МВД проверить статью издания «Батенька, да вы трансформер» о девушке, употребляющей героин

Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой проверить статью «Героин — собственность модели» издания «Батенька, да вы трансформер».

Об этом представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил «Открытым медиа». По его словам, в Роскомнадзор поступило несколько жалоб на материал, а ведомство узнало о статье благодаря автоматической системе мониторинга. Ампелонский сказал, что решение о блокировке будет принято после того, как полиция предоставит экспертное заключение.

В статье на сайте «Батенька, да вы трансформер» девушка Тэо рассказала, что десять лет употребляет героин. Героиня утверждала, что брала микрокредит на наркотики и была осуждена на три года колонии. Также Тэо говорила, что надеется стать примером для других наркопотребителей.

В соцсетях возникли споры по поводу материала. Например, бывший шеф-редактор «Батеньки» Ольга Бешлей написала, что со слов Тэо «выходит, что на героине можно сидеть чуть ли не без вреда для здоровья».

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных веб-страниц четыре статьи с сайта фонда Андрея Рылькова, помогающего наркозависимым. В их число вошла статья Павла Никулина для «Таких дел», в которой рассказывалось об уличной работе сотрудников фонда имени Андрея Рылькова: они раздавали наркопотребителям чистые шприцы и презервативы, чтобы помочь им избежать заражения гепатитом и ВИЧ-инфекцией.

Суд в Сыктывкаре в июне оштрафовал редакцию интернет-журнала «7х7» на 800 тысяч рублей за пропаганду наркотиков. Блогер опубликовал на портале «7×7» видео с членом федерального комитета Либертарианской партии Михаилом Световым, гле либертарианец говорил о принципах государственного устройства, благотворительности, праве на ношение оружия, легализации однополых браков и отказе от государственной полиции, судов и армии. Три минуты из почти получасового видео Светов рассуждал о легализации запрещенных веществ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: