Зеленоградский суд вернул в прокуратуру дело супругов, обвиняемых в издевательствах над приемными детьми

Зеленоградский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении супругов Михаила и Светланы Дель, подозреваемых в издевательстве над приемными детьми. Об этом сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь суда Наталья Косарева пояснила, что уголовное дело вернули в прокуратуру для устранения недостатков в обвинительном заключении. Факты, по которым Михаил Дель уже был привлечен к административной ответственности, в заключении указаны, а суд посчитал необходимым конкретизировать случаи жестокого обращения с детьми.

Супруги Светлана и Михаил Дель обвиняются по статье 117 УК «Истязание» и статье 156 УК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». По версии следствия, супруги с 2014 по 2017 год пренебрежительно, грубо и оскорбительно относились к детям, жестоко с ними обращались и наносили побои.

Читайте также Дети отдельно

Всего в семье Дель проживали 13 детей — восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный ребенок. В январе 2017 года органы опеки изъяли у семьи из Зеленограда десять детей. Поводом послужило то, что одна из сотрудниц детского сада обнаружила у шестилетнего Сережи синяк. Детей направили в больницу, а затем передали в зеленоградский приют. Позже двух усыновленных детей вернули под временную опеку бабушки, мамы Светланы. Договор об опеке остальных детей был расторгнут.

Позже супруги Дель подали в Зеленоградский районный суд Москвы иск о признании действий управления социальной защиты незаконными. Зеленоградский районный суд Москвы признал Михаила Деля виновным в нанесении побоев приемному сыну и назначил наказание в виде обязательных работ на 90 часов. Приговор обжаловали адвокаты семьи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: