Совет Федерации предложил ограничить максимальный срок ареста во время следствия

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о подготовке законопроекта о сокращении максимальных сроков содержания под стражей в ходе следствия. Об этом сообщает РБК.

«Подготовлен законопроект, чтобы сократить максимальные сроки содержания под стражей в ходе следствия. Не более года вроде. Или признаете невиновным, или продолжаете следствие, но не держите за решеткой», — цитирует Матвиенко «Интерфакс».

По ее мнению, зачастую заключение под стражу нецелесообразно и используется, чтобы «психологически давить, выбивать показания» из подозреваемых. Матвиенко сказала, что «если это не преступление века, достаточно полугода-года, чтобы завершить следствие».

Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует только срок содержания под стражей во время предварительного следствия — при совершении особо тяжких преступлений он ограничивается 18 месяцами.

В июне Госдума РФ приняла поправку в Уголовный кодекс, приравнивающую один день в СИЗО к полутора дням в колонии общего режима. В то же время два дня, проведенные под домашним арестом, приравняли к одному дню в СИЗО или колонии. После этого судам пришлось пересмотреть сроки наказания для осужденных, тысячи людей досрочно вышли на свободу.

Ранее Министерство юстиции России предложило смягчить критерии условно-досрочного освобождения для осужденных беременных женщин и женщин с малолетними детьми. 30 сентября вступил в силу приказ Министерства юстиции РФ об усиленном рационе питания в колониях и следственных изоляторах для заключенных беременных женщин, подростков и людей с инвалидностью.

В июле вступил в силу приказ Минюста об изменениях в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов. Теперь телевизор и холодильник должны быть во всех камерах СИЗО, где содержатся женщины и подростки. Также женщинам и подросткам разрешат принимать душ дважды в неделю на протяжении 15 минут (остальным арестантам разрешается мыться один раз в неделю).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: