Генпрокуратура РФ начала повторную проверку сообщений о пытках в колониях

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Генеральная прокуратура РФ начала повторную проверку сообщений о пытках в колониях, сообщает Znak.com со ссылкой на представителя ведомства.

Соответствующие поручения направлены в прокуратуры регионов России. В первую очередь проверка коснется колоний в Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской областях, республике Хакасии, в Забайкальском крае, Ярославле. Также проверка затронет колонию в Амурской области, где произошел скандал из-за привилегированных условий заключения Вячеслава Цеповяза, члена «банды Цапков», осужденного на 20 лет за убийства.

Ранее стало известно, что в рамках президентского Совета по правам человека создана постоянная комиссия по контролю за правоохранительными органами, которая будет заниматься темой пыток. Председатель комиссии Игорь Каляпин сообщил, что они будут работать не с сообщениями о пытках, а с информацией «о неадекватной реакции государства» на эти сообщения.

В декабре СПЧ провел специальное заседание, посвященное соблюдению прав заключенных, поводом для которого стали участившиеся сообщения «о случаях насилия и бесчеловечного обращения в учреждениях уголовно-исполнительной системы» — о пытках подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также о жестоком и унижающем обращении с ними.

В СПЧ также раскритиковали деятельность Общественных наблюдательных комиссий, которые плохо помогают предотвращать и выявлять случаи нарушения прав заключенных. По сведениям СПЧ, чаще всего права заключенных нарушают в Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областях, Красноярском крае, Республике Мордовия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: