Верховный суд разрешил россиянам пользоваться «шпионскими» устройствами в личных целях

Пленум Верховного суда постановил, что россияне могут пользоваться «шпионскими» устройствами, покупка и продажа которых ранее была запрещена.

Как сообщает «Интерфакс», в отношении гражданина теперь нельзя возбудить уголовное дело за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, если это сделано ради обеспечения своей безопасности или близких, своего имущества, а также для слежения за животными.

Отмечается, что смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и другие технические устройства могут быть признаны специальными средствами только при условии, если их владелец технически доработал, а потом негласно получил информацию.

Кроме того, нельзя привлекать к ответственности лиц, которые приобрели спецсредства через интернет, не зная об их реальном предназначении.

По данным Следственного комитета России, в 2015 году были зарегистрированы 385 таких преступлений, к ответственности привлечены 344 человека, передает ТАСС. В 2016 году было расследовано 331 аналогичное преступление, выявлены 296 причастных лиц.

Среди техники, которая использовалась для негласного получения информации, — шариковые ручки с видеокамерой, портативные радиомикрофоны, видеокамеры, закамуфлированные под сетевой фильтр или блок пожарной сигнализации, и другие.

В октябре Генпрокуратура РФ выступила за отмену уголовного наказания за использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — так называемой шпионской техники.

В апреле Генпрокуратура сообщила, что готовит предложения по декриминализации бытового использования шпионских устройств. Ранее ведомство провело масштабную проверку всех уголовных дел по данной статье — это произошло после того, как журналисты рассказали президенту Владимиру Путину об уголовном преследовании фермера Евгения Васильева, который купил GPS-трекер для слежки за непослушным теленком.

В мае житель Москвы, основатель сервиса доставки еды «ВкусLab» Артем Лаптев заинтересовал Следственный комитет после того, как заказал в Китае GPS-трекеры для курьеров. Его заподозрили в незаконном обороте средств для негласного получении информации.

В декабре 2017 года фермер из Курганской области Евгений Васильев заказал из Китая GPS-трекер, чтобы следить за своим теленком. Оказалось, что это устройство запрещено к свободному обороту в России, поскольку относится к специальным техсредствам для негласного получения информации. Мужчину задержала ФСБ при получении посылки. На Васильева завели уголовное дело, которое затем прекратили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: