К Новому году число грустных россиян выросло вдвое, разочарованных — втрое

Число россиян, которые в канун Нового года чувствуют грусть и усталость, выросло более чем вдвое, а испытывающих разочарование — втрое. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных ВЦИОМ.

Россияне в 2018 году стали чаще испытывать негативные эмоции по сравнению с 2017 годом: об усталости заявили 19% (в 2017 году —  8%), о грусти —  10% (4%), о разочаровании —  10% (3%), о волнении —  15% (10%). Тех, кто чувствует спокойствие и уверенность, стало меньше —  27% вместо 32% в прошлом декабре, а число тех, кто ожидает перемен к лучшему, не изменилось (49%).

57% опрошенных россиян заявили, что прошедший год был удачным для них и их семьи, 40% россиян сказали, что в их жизни преобладали трудности, или год был очень тяжелым. Оценку в масштабах страны россияне давали менее позитивную: 60% сказали, что год для России был плохим, обратного мнения придерживаются 33% россиян.

При этом на 2019 год граждане возлагают гораздо меньше личных ожиданий на перемены к лучшему, чем год назад на 2018-й: соответствующий индекс упал с 64 пунктов в 2017 году до 34 пунктов в 2018 году. В целом россияне больше надеются на личный успех (21%), чем на успех всей страны (13%).

Главным событием мирового масштаба в уходящем году россияне назвали чемпионат мира по футболу (12%). Главным событием непосредственно для России стала, согласно опросу, пенсионная реформа (24%). Следом идут чемпионат мира по футболу (13%) и открытие Керченского моста (8%). Главными «скандалами» года россияне считают инцидент в Керченском проливе (10%), события, связанные с Украиной (8%), и дело Скрипалей (7%).

Политиком года по итогам опроса стал президент Владимир Путин (46% опрошенных) — данный показатель упал по сравнению с прошлым годом на 12%. Вторым по популярности стал Сергей Лавров (18%). Спортсменкой года россияне назвали фигуристку Алину Загитову (11%), актером года —  Сергея Безрукова (8%), музыкантом года —  Филиппа Киркорова (10%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: