Томские силовики пытками заставили активиста отказаться от жалобы на пытки

Сюжет: Насилие в полиции, СИЗО и колониях

Активист «Левого блока» из Томска Сергей Шульгин рассказал правозащитному направлению общественного движения «Открытая Россия», что силовики пытали его, чтобы вынудить подписать отказ от жалобы на пытки при задержании в апреле 2018 года.

Как сообщается в телеграм-канале движения, 27 декабря сотрудники ФСБ обманом задержали Шульгина: активисту позвонил начальник с работы и сказал, что заедет передать ему документы для подписания. Когда Шульгин спустился, его задержали трое в масках и доставили в следственное управление СК по Томской области. Формальным поводом было вручение повесток о вызове на допрос к следователю.

Шульгин отказался общаться с сотрудниками СК без своего адвоката, а потом с неизвестным мужчиной, представившимся сотрудником ФСБ, — он предлагал активисту сотрудничать в обмен на гарантии безопасности и отсутствие проблем с работой. После этого в кабинет зашли трое мужчин в масках, натянули Шульгину на глаза шапку и увезли в неизвестное место, где еще раз предложили «вести себя правильно». Когда Шульгин в очередной раз отказался от сотрудничества, его оставили одного на несколько часов.

Спустя время в кабинет зашли люди в форме и масках, связали Шульгина скотчем и начали душить. Во время пытки Шульгин слышал фразы: «Я из-за тебя, сука, сидеть в тюрьме не хочу», «У нас, козлина, дети есть, как им без отцов жить», «Ты вообще понял, с кем связался, кто ты и кто мы?». Кроме того, мужчины угрожали Шульгину убийством, а также угрожали подвергнуть пыткам его друзей и свидетелей по делу.

После этого активисту подсунули на подпись объяснение от его имени о том, что при задержании в апреле сотрудники ФСБ не совершали противоправных действий. Под давлением Шульгин ее подписал. Его вывезли в безлюдное место в черте Томска и оставили там.

26 декабря, по сведениям правозащитников, с Шульгиным также пытались выйти на связь подозреваемые в совершении преступления сотрудники ФСБ и их адвокат. Они пытались уговорить Шульгина забрать заявление, то угрожая насилием, то обещая денежную компенсацию.

«Медиазона» писала, что в апреле сотрудники томского Центра «Э» задержали Шульгина по подозрению в возбуждении ненависти к полицейским из-за публикаций песен во «ВКонтакте». Речь идет о песнях «Четверио» — «***, мусора!», «Духи цеха» — «Мент-президент», «Порнофильмы» и «Ничего хорошего» — «Молотов коктейль», «Плохие дядьки» — «Мент». Активиста бросили на пол машины к включенной автомобильной печке, в результате чего Шульгин получил ожоги руки 2-й и 1-й степени.

28 декабря президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации 282-й статьи УК о возбуждении ненависти или вражды. Теперь уголовная ответственность наступит только в случае, если человек, который уже привлекался к административной ответственности, совершит другие аналогичные нарушения в течение года. Ранее возбужденные дела и вынесенные приговоры по первой части статьи 282 УК будут отменены.

28 декабря Невский районный суд Санкт-Петербурга приговорил местного жителя Владимира Рязанцева к двум годам лишения свободы условно за шуточный пост об антифашистах во «ВКонтакте». Ранее СК России прекратил уголовное дело против 46-летнего менеджера из Твери Сергея Соколова, которого подозревали в экстремизме за репосты картинок во «ВКонтакте»: на одной из них Владимир Путин стоит за кафедрой, на которой изображен герб Третьего рейха, а за спиной видна часть свастики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: