В Магнитогорске власти пообещали помочь сестре пенсионерки, погибшей при обрушении подъезда

Сюжет: Взрыв в Магнитогорске

Жительница Магнитогорска Лидия Волченко потеряла при обрушении подъезда жилого дома родную сестру, но не смогла получить материальную помощь. Об этом сообщила газета «Московский комсомолец».

80-летняя пенсионерка Волченко обратилась за компенсацией после смерти единственного родственника — 86-летней сестры Марии Лепковой. Однако чиновники сообщили, что выплаты производятся только ближайшим родственникам: родителям, детям, супругам. Братьев и сестер в этом перечне нет.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин сообщил «РИА Новости», что материальная помощь полагается только тем, кто по закону является членом семьи погибшего. Позднее в городской администрации сообщили, что к ним поступило заявление от Волченко, в связи «с трудной жизненной ситуацией» ей окажут помощь из областного бюджета. 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил размеры материальной помощи, которую власти окажут пострадавшим при обрушении подъезда в Магнитогорске. Семьи погибших получат по 1 миллиону рублей. Пострадавшие, получившие тяжкий или средней тяжести вред здоровью, — по 400 тысяч рублей, получившие легкий вред здоровью — по 200 тысяч рублей. Помимо этого, единовременная материальная помощь на человека составит 10 тысяч рублей. На организацию похорон одного человека должны выделить по 31,5 тысячи рублей. 

Подъезд жилого дома в Магнитогорске на проспекте Карла Маркса, 164, обрушился утром 31 декабря: рухнули перекрытия с третьего по десятый этаж. Погибли 39 человек, все они опознаны. По предварительным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. В Следственном комитете подчеркнули, что следов взрывчатки на месте поисково-спасательных работ обнаружено не было. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: