В Свердловской области школьник спас свою семью из горящего дома

В Ревде Свердловской области 15-летний школьник Сергей Жуликов спас из горящего дома свою семью — младшую сестру с братом и бабушку. За этот поступок он получит награду от МЧС.

Как сообщили в региональном МЧС, пожар начался рано утром 3 января на веранде дома, где Сергей с братом и сестрой гостили у бабушки с дедушкой на каникулах. Все они спали, а когда проснулись, то выбраться из дома через дверь было уже невозможно — путь был отрезан огнем.

Бабушка попыталась открыть дверь, ведущую из дома на веранду, и сильно обожглась. Дедушка смог закрыть дверь в горящее помещение, но получил сильные ожоги рук. Он смог выбраться из дома через окно, а помочь внукам и жене был уже не в состоянии из-за полученных травм. На помощь пришел Сергей: вывел через окно бабушку, а затем 13-летнего брата и 11-летнюю сестру. После он выбрался сам.

Когда приехали пожарные, дом был полностью охвачен огнем. Подросток подробно описал руководителю тушения пожара планировку дома, объяснил, где могут находиться ценные вещи и документы, которые нужно забрать в первую очередь.

В декабре 2018 года в Челябинске 17-летний студент Данил Терентьев спас из пожара мужчину, потерявшего сознание. Он выломал дверь предбанника, за которым находилась горящая квартира, ползком пробрался внутрь и наткнулся на мужчину, который лежал на полу. Данил потащил мужчину к лестничной площадке и услышал, что пострадавший хрипит.

В октябре 2018 года жительница Бурятии вывела из горящего дома 12 человек — родственников и соседей. 26-летняя Светлана проснулась от запаха дыма, вывела на улицу троих своих племянников и тетю — это удалось ей с трудом, так как женщина поддалась панике. В Биробиджане трое подростков спасли при пожаре свою сестру и ее грудного ребенка, а также помогли эвакуироваться соседям. Для того чтобы не допустить распространения огня, мальчики таскали воду ведрами из колодца и заливали пламя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: