Минтруд предложил обязать чиновников проходить стажировку в НКО

Министерство труда России может обязать чиновников проходить стажировку в социальных, реабилитационных и благотворительных центрах, сообщает «РИА Новости».

Заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Черкасов сказал, что в 2019 году в государственные органы направят рекомендации проводить стажировки в организациях или учреждениях социального обслуживания населения. Стажировки планируется включить в дополнительные профессиональные программы чиновников по социальной работе. В будущем Минтруд намерен рекомендовать такое обучение гражданских служащих на регулярной основе.

Ранее учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер обратилась к чиновникам и предложила им стать волонтерами в хосписах. По ее мнению, «ситуация в социальной сфере совершенно изменится, если люди, облеченные властью и должностью, поволонтерят».

27 декабря президент России Владимир Путин в ходе заседания госсовета, посвященного развитию добровольчества, поручил снять излишние ограничения на работу волонтеров в социальных учреждениях. Он также заявил о необходимости взамен разработать четкие правила взаимодействия, «основанные на реалиях жизни».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: