В России потратят 600 миллионов рублей на поддержку народов Сибири и цыган

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с субъектами РФ планирует потратить на мероприятия Международного года языков коренных народов более 600 миллионов рублей. Программа поддержки коренных народов Сибири и Дальнего Востока опубликована на портале правительства.

2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. В связи с этим в России принята новая госпрограмма реализации нацполитики, в рамках которой ФАДН получит на поддержку коренных малочисленных народов дополнительно 41 миллион рублей, сообщает «Ъ».

Эти деньги, в частности, пойдут на такие мероприятия, как День родного языка, День народов РФ и культурный форум национальных меньшинств. Всего же ФАДН запланировал потратить за год более 600 миллионов рублей.

Отмечается, что большая часть средств будет направлена на образовательные программы для малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, которые живут, как подчеркнул помощник главы ФАДН Олег Сергеев, в сложных климатических условиях и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью.

Замглавы ФАДН Михаил Ипатов рассказал, что в 2019 году изменились индикаторы и цели мероприятий: различные фестивали и форумы — «Финно-угорский транзит», «Мир Кавказу», «Золото тюрков», «Цыгане под небом России» — должны способствовать пропаганде «идей патриотизма, единства и дружбы народов». Например, будет оказана дополнительная поддержка цыганам в части получения образования и жилья.

В рамках программы также выделят деньги на работу Дома дружбы народов России и Фонда поддержки и развития родных языков народов РФ. Фонд, в частности, будет финансировать поддержку языков, издание учебников и подготовку преподавателей. На это уже направлено 40 миллионов рублей. Еще 52 миллиона рублей потратят на социологические исследования по теме и систему мониторинга этноконфессиональной ситуации в субъектах РФ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: