Роспотребнадзор: призывы к суициду переместились в Instagram и Twitter

Роспотребнадзор пришел к выводу, что изменились каналы распространения информации о способах суицида и призывов к совершению самоубийства.

Как сообщает пресс-служба ведомства, из российских социальных сетей запрещенный контент перекочевал в международные: со страниц «ВКонтакте», Mail.ru, «Одноклассников» в Instagram и Twitter.

По данным Роспотребнадзора, количество поступающих на экспертную оценку ссылок на сайты с запрещенной информацией превысило 28 тысяч. По сравнению с 2017 годом число таких материалов увеличилось на 2,8 тысячи. По мнению ведомства, это говорит «о возросшей информированности граждан и организаций».

Читайте также План долгой жизни

В 2017 году администрация «ВКонтакте» добавила новую причину для жалоб на записи и комментарии пользователей — «призыв к суициду», а фейсбук начал использовать искусственный интеллект, чтобы определить пользователей, склонных к суициду. За 2018 год «ВКонтакте» заблокировала 8 миллионов единиц контента, который был связан с пропагандой самоубийств или нанесения увечий.

По статистике МВД, почти половина кураторов и администраторов «групп смерти» — подростки в возрасте до 16 лет, которых нельзя привлечь к уголовной ответственности. В июне 2017 года Госдума усилила ответственность для создателей «групп смерти» до 15 лет заключения. Аналогичный максимальный срок теперь предусмотрен за склонение к самоубийству, которое привело к смерти двух и более человек.

Ранее ученые Санкт-Петербургского государственного университета по заказу Следственного комитета России провели исследование причин, по которым подростки совершают преступления или самоубийства. Прямого влияния интернета они не обнаружили. В Перми на конференции «Цифровизация экономики и общества: вызов для системы образования» издательство «Просвещение» представило систему «Взор», которая, по заверению авторов, может распознать у школьников суицидальные наклонности.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: