В России предложили ужесточить наказание за переливание зараженной крови

Министерство юстиции РФ предложило ужесточить наказание за переливание зараженной донорской крови, передает ТАСС.

Замглавы Минюста Алу Алханов на заседании экспертного совета Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей заявил, что усиление ответственности за качество донорской крови — «очень важный элемент». Он добавил, что, по словам специалистов, наиболее часто заражение гепатитом С происходит во время переливания крови.

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что в российском законодательстве «нет квалифицированной ответственности» за нарушения при переливании донорской крови. Пока неясно, как именно намерены ужесточить соответствующий закон.

Как уточняет «РИА Новости», Яровая работает над законопроектом, который предусматривает дополнительное наказание за качество и безопасность донорской крови — как административное, так и уголовное.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Согласно КоАП РФ, в данный момент за несоблюдение требований к безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств предусмотрен сравнительно небольшой штраф: до 3 тысяч рублей для должностных лиц и до 30 тысяч рублей для компаний. Также может быть назначена приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Обсуждение ужесточения наказания по данной статье стало реакцией власти на массовое заражение детей гепатитом С в Амурской области в конце 2018 года. Основной версией заражения является повторное использование одноразовых медицинских изделий, в том числе пробок от катетеров и перчаток.

По данным ВЦИОМа, каждый пятый россиянин (22%) ничего не знает о гепатите C. Достаточно информированы об этом заболевании 16% опрошенных, а 60% респондентов сказали, что осведомлены в общих чертах. Большинство считает, что это болезнь печени, и только 2% указали, что вирус воздействует на организм в целом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: