Новосибирская организация «Гуманитарный проект» представила приложение для людей с ВИЧ

Сюжет: Эпидемия ВИЧ в России

Активисты новосибирской организации «Гуманитарный проект» представили приложение для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Как рассказал «Таким делам» заместитель руководителя «Гуманитарного проекта» Дмитрий Уфимцев, приложение для Android стало доступно 20 декабря 2018 года, вскоре оно будет доступно для iOS. «Поскольку тема стигматизирована, мы отказались от красной ленточки на логотипе приложения, которая у большинства ассоциируется с ВИЧ-инфекцией. Сначала его назвали “ВИЧ+”, но недавно сделали обновление, и теперь оно называется “Справочник для людей, живущих с ВИЧ”», — рассказал он.

По словам Уфимцева, приложение в первую очередь создано для ВИЧ-положительных пользователей и их близких — членов семьи и половых партнеров. «В справочнике можно узнать, какие анализы нужно сдавать, как правильно принимать терапию, как обезопасить близких, как планировать беременность. Кроме того, пользователи могут узнать о современных тенденциях в лечении ВИЧ-инфекции. В России уже есть приложения для людей с ВИЧ, но они ориентированы на определенный сервис, мы же собрали в одном месте простую и очень важную информацию для таких пациентов», — добавил Уфимцев.

Приложение было создано при финансовой поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области. Скачать онлайн-справочник для Android можно по ссылке.

Ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что в 2017 году в России проживало 998 525 человек с ВИЧ, из них 81% знал свой статус. При этом половой путь стал преобладающим при передаче ВИЧ-инфекции — на него приходится 53,5% новых случаев заражения. Наиболее остро вопрос с распространением ВИЧ-инфекции стоит в 25 регионах, в основном это Сибирский, Уральский, Северо-Западный, Приволжский федеральные округа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: