Ученые из США объявили о возможном открытии лекарства для предотвращения болезни Альцгеймера

Исследователи из американского Университета Южной Каролины обнаружили, что новый разрабатываемый препарат от инсульта может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера. Об этом сообщает РБК.

Исследование опубликовано в Journal of Experimental Medicine. Ученые разрабатывают для пациентов, перенесших инсульт, препарат 3K3A-APC — это генетически измененная версия белка АРС, который играет важную роль в регуляции свертывания крови и воспаления. Он оказывает благоприятное воздействие на различные виды заболеваний у мышей, включая черепно-мозговую травму и рассеянный склероз.

Читайте также «Но что с этим знанием делать потом?»: врач-геронтопсихиатр рассказывает, как распознать признаки болезни Альцгеймера

Считается, что болезнь Альцгеймера возникает из-за образования в нейронах крахмалистого белка — бета-амилоида, который ведет к уничтожению нервных клеток. Бета-белок образуется из «обрезков» белка APP, участвующего в восстановлении поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида.

Новое исследование 3K3A-APC показало, что он влияет на мозг мышей с симптомами, похожими на болезнь Альцгеймера у людей. Он значительно снижает накопление бета-амилоидных пептидов в мозге, предотвращает потерю памяти и помогает поддерживать нормальный мозговой кровоток. Исследователи считают, что 3K3A-APC обладает потенциалом в качестве эффективной терапии против бета-амилоида на ранней стадии болезни Альцгеймера и у людей.

По статистике автономной некоммерческой организации «Альцрус», у каждого десятого человека старше 60 лет развивается деменция — утрата познавательных функций, когда нарушается способность мыслить, запоминать, считать и распознавать предметы. Деменция чаще всего развивается из-за болезни Альцгеймера и сосудистой деменции, но также может быть вызвана наследственным заболеванием, алкоголизмом и инфекциями.

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 47,5 миллиона людей с деменцией и ежегодно фиксируется 7,7 миллиона новых случаев заболевания. Ученые российского медико-генетического центра Genotek выяснили, что у 20% россиян есть высокая генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера.

В 2017 году основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что потратит около 100 миллионов долларов на реализацию стартапов, исследующих болезнь Альцгеймера. Половина суммы будет направлена в поддержку программ Фонда изучения деменции, остальные средства пойдут на разработку инновационного метода лечения заболевания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: