Мосгорсуд оставил в СИЗО 75-летнего ученого Виктора Кудрявцева, обвиняемого в госизмене

Московский городской суд не нашел оснований для освобождения из СИЗО сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене. Об этом сообщает ТАСС.

75-летний ученый находится под арестом с июля. Защита Кудрявцева просила изменить обвиняемому меру пресечения на более мягкую: домашний арест или запрет определенных действий, ссылаясь на его состояние здоровья. Однако Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей до 20 марта.

Кудрявцева задержали по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ). По версии следствия, он передал бельгийскому научному институту информацию о российских гиперзвуковых разработках. Кудрявцев утверждает, что более 20 лет не имел доступа к секретным данным, поэтому не понимает сути предъявленного ему обвинения.

Помогите освободить Виктора Кудрявцева

75-летний ученый Виктор Кудрявцев почти 50 лет развивал российское ракетостроение, создавая гражданские ракеты. Уже три месяца его удерживают в СИЗО Лефортово по абсурдному обвинению в госизмене. У него диабет, болезнь сердца, гипертония.Родственники Кудрявцева рассказывают о том, как его держат в СИЗО и почему он ни в чем не виноват.А коллеги Кудрявцева, журналисты и правозащитники обращаются к властям РФ с просьбой о его освобождении. Присоединяйтесь к петиции. Давайте освободим Кудрявцева вместе: https://goo.gl/7sq4vc

Опубликовано Команда 29 Среда, 7 ноября 2018 г.

В декабре 75-летнего ученого лишили свиданий после того, как он отказался от сделки со следствием. Следователи ФСБ предложили ему сделку, которая предполагала дачу признательных показаний и показаний на коллегу и ученика Романа Ковалева. В обмен обвиняемого обещали перевести под домашний арест. Однако Кудрявцев отказался от сделки.

Ранее «Команда 29» передала «Таким делам» письмо 15-летней внучки Кудрявцева Софьи. Она рассказала о подробностях задержания дедушки, о его проблемах со здоровьем и попыталась объяснить, почему он не шпион.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: