В Уфе полицейские избили следователей, проводивших проверку в дежурной части

СК по Башкортостану возбудил уголовное дело в отношении двух полицейских, которых подозревают в избиении следователей, проводивших в отделении проверку. Как уточняет Znak.com, следователи проверяли жалобу задержанного на избиение.

Следствием установлено, что в декабре двое сотрудников СК прибыли в отдел полиции № 11, чтобы в рамках доследственной проверки осмотреть место происшествия — помещение для административно-задержанных лиц дежурной части. Для участия в осмотре были привлечены двое понятых.

Начальник дежурной части и оперативный дежурный отказались сотрудничать и силой вывели обоих следователей из помещения, одному из них при этом нанесли телесные повреждения, характер которых в СК не уточнили.

Один из подозреваемых попытался избежать ответственности и предоставил фиктивную справку о переломе руки, якобы полученном в ходе конфликта, но это было опровергнуто следствием.

Возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности МВД по Республике Башкортостан провела после случившегося служебную проверку, по итогам которой также принято решение о возбуждении дела. Расследование в данный момент ведется совместно с СК.

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, большинство россиян — 57% — доверяют полиции, но не всем подразделениям одинаково. Самый высокий показатель у полицейских на транспорте (65%), сотрудников дежурной части (63%) и участковых (61%). Меньше всего доверяют сотрудникам ГИБДД (53%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: