Жительнице Нижегородской области присудили 5 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование

Жительница Нижегородской области Кристина Морозова по решению суда получит от Минфина компенсацию в размере 5 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование за оскорбление полицейского и избиение в полиции. Это в 50 раз меньше запрошенной суммы.

Как сообщает «Комитет против пыток», Морозова была задержана в Кстове 9 сентября 2016 года во время прогулки с собакой. Женщину доставили в отдел полиции, где сотрудница МВД приступила к досмотру и попыталась снять с нее бюстгальтер в присутствии других задержанных мужчин. Морозова отказалась, после чего сотрудница полиции срезала бюстгальтер ножницами и придавила коленом голову к полу. Затем один из полицейских распылил слезоточивый газ в морду собаке, а после — в лицо задержанной.

У пострадавшей была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга легкой степени, перелом-трещина скуловой кости и перелом крыла клиновидной кости.

Против полицейских было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий лишь 11 января 2017 года. А на Морозову следом завели дело об оскорблении представителя власти. Суд признал женщину виновной, но в ноябре того же года после апелляции дело было закрыто. Уголовное дело в отношении сотрудников полиции прекращалось три раза.

Моральный вред, причиненный незаконным уголовным преследованием, Морозова оценила в 250 тысяч рублей. Но суд удовлетворил иск лишь частично, снизив размер компенсации до 5 тысяч. Правозащитники назвали эту сумму мизерной и намерены обжаловать решение суда. Кроме того, они обратятся в Европейский суд по правам человека.

В мае 2018 года суд Казани обязал выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации местному жителю Сергею Дроздову, чей брат умер после пыток в полиции. Признанные виновными пятеро полицейских получили лишь условные сроки.

В феврале жителю Альметьевска в Татарстане присудили 15 тысяч рублей в качестве компенсации за избиение участковым в отделе полиции. По тысяче за каждый удар.

Ранее Нижегородский районный суд присудил 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Денису Крамчанинову, чье дело о пытках в милиции не могли возбудить семь лет. При этом Крамчанинов требовал, чтобы ему возместили 300 тысяч.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: