Суд Сочи признал инженера «Водостока» виновным в гибели семилетнего мальчика в ливневой канализации

Суд Сочи приговорил 32-летнего инженера МУП «Водосток» Сергея Пинчука к условному сроку за гибель семилетнего мальчика в ливневой канализации летом 2018 года. Об этом сообщает СК по Краснодарскому краю.

Как установлено, Пинчук не выезжал для осмотра технического состояния объекта и поэтому вовремя не выявил нарушения в виде отсутствия ограждения и решетки на участке ливневой канализации, куда впоследствии упал ребенок и погиб. Инженер признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Пинчука приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Он также на два года лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными полномочиями. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее за примирением сторон было прекращено уголовное дело в отношении владельца гостевого дома, рядом с которым ребенок упал в канализацию — по версии следствия, мужчина самостоятельно изменил конструкцию ливневого коллектора, что и стало причиной трагедии. Обвиняемый признавал свою вину. Родители мальчика в итоге отказались от претензий, так как владелец гостиницы выплатил им 150 тысяч рублей.

Мальчик погиб 3 августа 2018 года во время сильного дождя в сочинском поселке Лазаревское. Он упал в ливневую канаву с дождевой водой, которая проходила вдоль улицы. Несмотря на попытки бабушки спасти его, потоком воды мальчика вынесло в открытое море, где его тело позднее обнаружили водолазы.

После происшествия в мэрии Сочи заявляли, что решетка на ливневом коллекторе не предусмотрена конструкцией — ее может сорвать во время залповых тропических ливней, что чревато травмами. В городской администрации причиной трагедии назвали «стечение неблагоприятных обстоятельств» и подчеркнули, что бабушка мальчика знала о ливневой канаве, а предупреждение о ливнях было объявлено заблаговременно.

В начале августа 2018 года в акватории Черного моря прошли дожди с грозами, градом и сильным ветром, спасатели предупреждали о вероятности возникновения смерчей. Из-за стихии погибли по меньшей мере трое детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: