В Москве задержанные на акции памяти Маркелова и Бабуровой останутся в полиции до 21 января

В Москве четверых задержанных на акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой обвинили в неповиновении полицейским и оставили в ОВД «Арбат» до 21 января. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в «ОВД-Инфо».

У задержанных полицейские забрали вещи и телефоны. К ним весь день, 19 января, не пускали адвокатов. К одному из задержанных пустили адвоката только через пять часов.

19 января в Москве и Санкт-Петербурге состоялись акции памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых националистами в 2009 году.

В Москве на согласованной акции памяти Маркелова и Бабуровой задержали не менее четырех человек. Это сотрудник Московской Хельсинкской группы Николай Кретов, сопредседатель профсоюза журналистов Игорь Ясин, а также активисты Дмитрий Борисенко и Михаил Комраков. Ясин рассказал, что его задержали из-за радужного флага. Кретов заявил, что в автозаке его ударили.

В Петербурге акция не была согласована. Активисты прошли от метро «Чернышевская» до памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной, где возложили цветы. По данным «ОВД-Инфо», семь человек были задержаны у Соловецкого камня. Телеграм-канал «Помощь задержанным СПб» сообщил о задержании еще пяти человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: