Власти Китая обвинили ученого в нарушении закона из-за эксперимента по генной модификации людей

Власти Китая рассказали о результатах расследования работы ученого Хэ Цзянькуя, заявившего о рождении первых в мире генетически модифицированных детей. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Власти официально подтвердили существование близняшек Лулу и Наны — первых в мире CRISPR-детей. Еще одна участница эксперимента по генному редактированию эмбрионов сейчас беременна.

Медицинские следственные органы Китая установили, что для набора восьми пар добровольцев Хэ Цзянькуй подделал сертификат комиссии по этике. Всю ответственность за эксперимент возложили на ученого. По данным следствия, он проводил работы «без ведома властей, в нарушение законов, ради славы и личной выгоды». Власти Китая сообщили, что Цзянькуй не поставил в известность органы здравоохранения, самовольно привлек финансирование и организовал небезопасный исследовательский проект.

В ноябре Хэ Цзянькуй заявил, что успешно отредактировал геном двух девочек-близнецов. Он использовал технологию CRISPR-Cas9, которая позволяет найти в ДНК нужный ген, чтобы удалить или исправить его. Близнецам отредактировали единственный ген — CCR5, изменение которого должно снизить риск инфицирования ВИЧ.

Читайте также CRISPR/Cas спасет человечество?

После этого заместитель министра науки и технологий Китая Сюй Наньпин сказал, что генетическое редактирование эмбрионов человека противозаконно и идет вразрез с этическими нормами. Власти Китая приостановили все исследования, связанные с редактированием ДНК эмбриона. Университет в городе Шэньчжэнь, в котором работал ученый, также заявил, что шокирован информацией и считает эксперимент грубым нарушением этических норм.

Редактор CRISPR/Cas9 уже неоднократно применялся для лечения наследственных заболеваний у животных. В октябре ученые Высшей технологической школы Цюриха объявили, что им с помощью разделения редактора надвое удалось излечить генетическую болезнь печени у мышей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: