Минздрав предложил ввозить в Россию марихуану для исследований

Министерство здравоохранения РФ попросило разрешить ввоз в Россию каннабисосодержащих производных марихуаны для исследований в медицинских целях.

Поправки в постановление правительства, устанавливающее квоты на ввоз, производство и хранение наркотических средств и психотропных веществ, опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Минздрав предлагает ежегодно ввозить в страну по 1,1 килограмма марихуаны, 300 граммов гашиша и 50 граммов гашишного масла. Сейчас правительство России позволяет ввозить в страну гашиш, гашишное масло и марихуану только для целей оперативно-разыскной, научной, учебной и экспертной деятельности. В медицинских целях их использование запрещено.

В пояснительной записке говорится, что в ряде стран мира препараты с каннабиоидами уже разрешены к медицинскому применению, а вопрос использования производных марихуаны активно обсуждают во Всемирной организации здравоохранения, ООН и Международном комитете по контролю над наркотиками.

По данным ФСИН, почти треть всех заключенных в России отбывает наказание за незаконное распространение наркотиков. Исследование ВЦИОМ показало, что 80% россиян поддерживают уголовное наказание за употребление наркотиков.

В 2018 году власти Петербурга впервые согласовали проведение «Конопляного марша» — акции за декриминализацию марихуаны. Позже согласование отозвали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: