Лидера противников мусорного полигона в Коломне обвинили в неоднократном нарушении правил организации митингов

Одному из лидеров инициативной группы противников завоза мусора на полигон «Воловичи» под Коломной — Вячеславу Егорову предъявили обвинение в неоднократном нарушении установленного порядка организации митинга (212.1 УК РФ), сообщает «МБХ медиа».

Как уточнила адвокат Егорова Мария Эйсмонт, обвинение предъявлено 7 февраля. Как сказано в постановлении, 13 декабря Егоров организовал несогласованный митинг, разместив в «Яндекс.Дзен» публикацию «Старт новой кампании дан: пора менять лозунги».

2 февраля суд поместил Егорова под домашний арест, сообщало «ОВД-Инфо».

31 января у Егорова и десятка других активистов прошли обыски. У противников полигона изымали листовки, различные записи, телефоны.

Максимальное наказание по статье 212.1 УК РФ составляет пять лет лишения свободы. Единственным осужденным по ней в России в настоящий момент является Ильдар Дадин: в 2015 году его приговорили к трем годам лишения свободы, но в 2017 году Верховный суд отменил приговор и Дадин вышел на свободу. Ему также присудили 2,2 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование.

Протесты против завоза мусора на полигон «Воловичи» проходили в Коломне весной 2018 года. Полиция неоднократно задерживала активистов, которые мешали проезжать грузовым машинам.

29 марта директор полигона Владимир Плясунов уволился по собственному желанию. До этого полиция задержала более 20 активистов, собравшихся на пикет против полигона. Двоих из них признали виновными в нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Ранее после очередного выброса свалочного газа жители решили перекрыть дорогу к свалке.

UPD. В Московской области силовики провели обыск у Максима Черных, который протестует против строительства мусоросжигательного завода в деревне Свистягино. В ходе обыска якобы были найдены две гранаты. «Для того, чтобы пробраться к поленнице, сотрудники ФСБ просили у хозяина дома лопату, он отлучился за ней — и тут-то все и нашлось», — написал в своем телеграм-канале политик Дмитрий Гудков. Понятных на месте также не было. Гранаты изъяты на экспертизу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: