В Москве пройдут испытания первого в России беспилотного трамвая

В Москве в ближайшие месяц-два протестируют первый в России беспилотный трамвай на маршруте № 17 (Останкино — Медведково). Его выпустят на линию без пассажиров, а в кабине будет находиться водитель.

Беспилотный трамвай создали компания-разработчик беспилотных систем Cognitive Technologies и производитель транспортных средств «ПК Транспортные системы», пишут «Ведомости». Он сделан на базе модели «Витязь-М», которую производит «ПК Транспортные системы», а Cognitive Technologies разработала для него интеллектуальную систему управления. Система включает до 20 видеокамер и до 10 радаров, которые позволяют распознавать людей, машины и другие объекты даже при плохой видимости.

На первом этапе контролировать движение трамвая будет водитель. Система сможет вмешаться, если на путях окажется посторонний объект, если водитель превышает скорость на опасном участке или в сложных погодных условиях, — она снизит скорость или затормозит. Сейчас состав испытывают на площадке депо имени Баумана. Коммерческая эксплуатация может начаться в 2021 году.

Советник руководителя национальной технологической инициативы «Автонет» Роман Малкин рассказал «РИА Новости», что основным риском во время испытаний может стать неправильная реакция системы управления на незначительные, не несущие угрозы препятствия. Например, если система примет лежащий на рельсах комок снега за камень и резко затормозит, то это может спровоцировать ДТП. Поэтому испытания лучше проводить на выделенных трамвайных полосах без других участников дорожного движения.

В мае прошлого года на подъезде к Крымскому мосту прошли первые тестовые испытания беспилотного автомобиля КамАЗ. На трассу Новороссийск — Керчь выпустили пять грузовиков: каждый двигался по индивидуальной программе, а внутри на пассажирских сидениях находились разработчики, контролировавшие испытания. Система успешно распознала дорожные знаки и разметку, позволила объехать препятствия и затормозить.

На начало 2019 года запланировано тестирование беспилотных автомобилей в Москве, в том числе на Третьем транспортном кольце и на МКАД, а также в Татарстане. Испытания будут проводиться вместе с «Яндексом», КамАЗом, МАДИ и участниками конкурса «Зимний город».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: