Минтруд намерен разрешить водителям с инвалидностью бесплатно парковаться в любом регионе России

Минтруд разработал законопроект, разрешающий россиянам с инвалидностью бесплатно парковаться в любом регионе через сайт госуслуг. Ранее иногородние гости столицы жаловались на то, что им приходят штрафы за неоплаченную парковку, несмотря на наклейку «Инвалид».

По словам представителя департамента по делам инвалидов Минтруда Юлии Фомичевой, в законопроекте появилось два основных нововведения, пишет «Ъ». Теперь наклейки «Инвалид» будут регистрироваться в Федеральном реестре инвалидов, а затем данные в электронном виде передадут администраторам парковок в регионах. Таким образом, водители с инвалидностью смогут парковаться в любом городе без риска получить штраф.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают упростить порядок выдачи льготных знаков. Получить наклейку можно будет не в бюро медико-социальной экспертизы, а в многофункциональных центрах и через сайт госуслуг. При этом личное присутствие не потребуется, достаточно подать заявление в электронном виде.

В Минтруде добавили, что льготный знак будет привязан к человеку, а не к автомобилю. Это дает возможность бесплатно парковаться на разных автомобилях. В ГИБДД одобрили законопроект, подчеркнув, что он поможет бороться с автомобилистами, которые специально занимают парковочные места для людей с инвалидностью. Ожидается, что нововведения вступят в силу летом 2020 года.

В мае 2018 года МВД предложило внести изменения в правила дорожного движения и разрешить водителям с инвалидностью парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» и «Стоянка запрещена по четным числам месяца». Это относится только к тем машинам, которые имеют на стекле опознавательный знак «Инвалид».

Изменения коснулись и самого знака. Если раньше его можно было размещать на автомобили, управляемые инвалидами первой и второй группы, а также машины, перевозящие их, то теперь знак разрешено использовать для любых групп инвалидности.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: