Министр просвещения РФ призвала родителей не обсуждать учителей в семейном кругу

Министр просвещения РФ Ольга Васильева призвала родителей не обсуждать свои конфликты с учителями в семейном кругу, чтобы не подрывать авторитет педагогов в глазах детей.

«И вы становитесь, и я становлюсь свидетелем того, что где-то происходят конфликтные ситуации — среди родителей и учителей, — цитирует Васильеву «Интерфакс». — И, что особенно прискорбно для меня и для вас, что в эти конфликты вовлекаются дети. Это подрывает, в первую очередь, авторитет учителей и дает неправильный, я подчеркиваю, пример для ребенка».

Глава Минпросвещения отметила, что в ее семье обсуждать с детьми личность учителя было «просто невозможно» и благодаря этому авторитет учителя был непререкаем. Она также заявила, что между школой и родителями должно быть «глубочайшее взаимопонимание» и четкие границы того, «куда каждая из сторон не может идти».

Ранее Васильева заявила, что, если ничего не предпринять, кадровый дефицит педагогов в российских школах через 10 лет превысит 188 тысяч человек. Чтобы этого избежать, Минпросвещения намерено поддерживать сельских учителей и увеличить набор студентов в педвузы. Также министерство предлагает избавить учителей от бумажной работы, чтобы снизить им нагрузку.

В январе жительница Омска Наталья Граф, чей сын Роман подвергся травле со стороны директора и учительницы гимназии № 62, забрала документы ребенка из учебного заведения. По словам женщины, семье даже не принесли извинений после того, как конфликт стал достоянием общественности, дисциплинарные меры также приняты не были.

Читайте также "По какой шкале “замерять”?": эксперты — об идее профилактики эмоционального выгорания у педагогов

В начале декабря Граф рассказала, что классный руководитель и директор гимназии организовали травлю ее сына за то, что он из-за плохого самочувствия не стал вместо урока технологии чистить снег и ушел домой. Мать при этом узнала о конфликте последней. В результате психологического давления педагогов у Романа был диагностирован невроз, его госпитализировали в неврологический стационар.

Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Омской области подтвердил, что в гимназии есть конфликт, но администрация и педагогический состав школы не только не урегулировали его, но «обострили противоборство сторон». Прокуратура области по итогам собственной проверки внесла руководству гимназии представление по факту привлечения обучающихся к «мероприятиям, не предусмотренным учебным планом».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: