Движение «За права человека» Льва Пономарева включили в реестр инагентов

Министерство юстиции РФ включило в реестр иностранных агентов движение «За права человека», руководителем которого является Лев Пономарев.

Как сообщает пресс-служба Минюста, такое решение было принято после внеплановой проверки некоммерческой организации. Пономарев ранее заявлял, что Минюст не выявил никаких нарушений после плановой проверки, а внеплановая проверка была инициирована после жалобы активистов прокремлевского движения SERB.

В конце декабря стало известно, что движение «За права человека» впервые за восемь лет не получило президентский грант, который является основным источником финансирования, и оказалось под угрозой закрытия в 2019 году. В 2018 году, например, движению было выделено 15 миллионов рублей.

В 2014 году Минюст уже признавал движение «За права человека» иностранным агентом, однако позже это решение было отменено.

Читайте также «Если ты не в списке иностранных агентов, значит, ты ничего не добился»

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент Владимир Путин подписал в 2012 году. Закон запрещает российским НКО заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование. Под определение политической деятельности может попасть любая деятельность, имеющая общественный резонанс и способная воздействовать на общественное мнение.

77-летний Лев Пономарев с 5 по 21 декабря находился под арестом из-за репоста публикации с призывом участвовать в акции в поддержку фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия». 10 декабря суд не отпустил из-под ареста Пономарева, попросившего дать ему возможность проститься с правозащитницей Людмилой Алексеевой, скончавшейся двумя днями ранее.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) называл необъяснимым и позорным арест правозащитника. На встрече с членами СПЧ Путин заявил, что попросит генпрокурора Юрия Чайку проверить обстоятельства ареста Пономарева. Генпрокуратура заявила, что в результате проведенной проверки не нашла нарушений в административном аресте, а правозащитник нарушил правила организации митинга.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: