В Москве задержали участников акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова

У главного здания Московского государственного университета задержали нескольких участников акции в поддержку арестованного аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

В акции участвовали сотрудники и студенты МГУ. Они планировали сделать коллективную фотографию и отправить ее Мифтахову, который находится в СИЗО-2 «Бутырка». Трансляцию с акции вел проект SotaVision. Задержания начались после того, как на сход пришли участники движения SERB.

По данным «ОВД-Инфо», задержан администратор телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрий Иванов, пресс-секретарь движения «Ассоциация народного сопротивления» Никита Зайцев, активист Константин Котов и лидер SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич).

Азат Мифтахов является членом анархистской организации «Народная самооборона». Аспиранта мехмата МГУ задержали 1 февраля по делу о незаконном изготовлении взрывного устройства (часть 1 статьи 223.1 УК РФ). Он заявил адвокату, что в УМВД подвергся пыткам — его избили и угрожали изнасилованием.

Через несколько часов после того, как Мифтахова отпустили из ИВС в Балашихе, его задержали вновь, уже по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ). По версии следствия, он разбил окно в офисе «Единой России» на Онежской улице. Ему предъявили обвинение и отправили под арест.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: