Минюст приостановил работу организации «Инвалиды войны»

Минюст приостановил на полгода деятельность Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» из-за многочисленных нарушений. 

Как сообщает  «Ъ», такое решение было принято по результатам плановой проверки организации в 2017 году. Тогда выяснилось, что с 2014 по 2017 год 98% ее доходов составляли субсидии из федерального бюджета, полученные в рамках госпрограммы поддержки инвалидных организаций. За это время государство выделило «Инвалидам войны» 577,4 миллиона рублей на программы реабилитации людей с инвалидностью. Но больше половины средств ушло  на содержание центрального аппарата — на зарплаты, автомобили руководителей, оплату их командировок и телефонной связи.

Кроме того, в организации финансировались в основном те региональные подразделения, в состав учредителей которых входили члены центрального правления.

Представители «Инвалидов войны» обжаловали результаты проверки в суде, но проиграли дело. Минюст дал время на устранение нарушений, но это не было сделано. Теперь организация получила еще полгода, после чего ее через суд могут ликвидировать.

В организации считают, что им придется закрыться раньше, поскольку обнаруженные нарушения в принципе неустранимы. Кроме того, они лишились  поддержки из федерального бюджета и не могут рассчитывать на помощь других ветеранских организаций. В 2017 году без финансирования остался центр восстановительной терапии имени Михаила Лиходея (на базе санатория «Русь» в Московской области), учредителем которого выступают «Инвалиды войны». Затем организацию лишили субсидии по линии Минтруда, которую она получала с 2010 года.

В январе 2017 года в центре имени Михаила Лиходея, где проходят реабилитацию ветераны военных конфликтов с инвалидностью, состоялись обыски в рамках уголовного дела о растрате. По версии следствия, неизвестные руководители центра и Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы в 2014 году потратили 2,3 миллиона бюджетных средств не на реабилитацию, а на ремонт двух частных квартир.

После обысков центр закрылся. Пациенты, у которых не осталось денег на новые билеты домой, объявили голодовку в холле санатория. Вскоре проблемой центра занялся Совет Федерации. Санаторий продолжил работу под контролем четырех крупнейших в стране ветеранских организаций.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: