В Кремле заявили, что власти РФ выступают за свободу интернета

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что власти страны выступают за свободу интернета, а участники митинга, прошедшего 10 марта в Москве и других городах, заблуждаются насчет намерений правительства.

«Все выступают за свободу интернета: и авторы этого законопроекта (о суверенном российском интернете. — Прим. ТД), и в администрации президента, и в правительстве, — цитирует Пескова ТАСС. — Никто не является сторонником идеи урезания интернета или ограничения возможности работы всемирной сети, поэтому в плане свободы интернета позицию участников этой акции можно поддержать. Но нельзя поддержать их непонимание и заблуждение, что принятые законопроекты каким-то образом направлены на ограничение свободы интернета».

По словам Пескова, один из участников митинга заявил, что власти РФ якобы «хотят нажать кнопку и отключить интернет».

«Это абсолютное заблуждение. При этом этот участник почему-то совершенно не опасается того, что кто-то за океаном нажмет на эту кнопку и отключит его от интернета, а опасаться надо именно этого», — сказал представитель Кремля.

10 марта в Москве, Хабаровске и Воронеже прошли согласованные митинги #ПротивИзоляцииРунета. По данным движения «Белый счетчик», в Москве на акцию собралось более 15 тысяч человек, по официальным данным МВД — 6,5 тысячи. В столице полицейские задержали около 30 активистов и участников акции, некоторые из них сообщили о насилии со стороны правоохранителей.

«Роскомсвобода» запустила программу «Цифровая оборона» — активисты призывают всех написать заявление в электронную приемную Госдумы с просьбой не допустить принятия закона об изоляции рунета. Кроме того, опубликована петиция о недопустимости блокировки.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект о суверенном российском интернете. По словам депутатов, документ нужен для обеспечения устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: