На конкурс президентских грантов подано более 9 тысяч проектов

Фонд президентских грантов завершил прием заявок на первый в 2019 году конкурс, сообщили «Таким делам» в фонде.

На гранты на развитие гражданского общества претендуют 9011 проектов от 7760 некоммерческих организаций из всех регионов страны.

Самыми активными после Москвы и Санкт-Петербурга стали некоммерческие организации Волгоградской области, Татарстана и Башкортостана. Чаще всего НКО просят гранты в категории от 500 тысяч до 3 миллионов рублей (таких заявок 53%). Заявок на сумму до 500 тысяч рублей 30%.

Самое популярное грантовое направление среди участников конкурса — «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», по нему представлено 17% проектов. По направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» подано 13% проектов, еще 12% — по направлению «Поддержка проектов в области культуры и искусства».

Итоги этого конкурса будут подведены и опубликованы до 1 июня. Подать заявки на второй конкурс президентских грантов можно будет с 10 июня по 31 июля. По итогам двух конкурсов 2019 года между некоммерческими организациями будет распределено до 8 миллиардов рублей. С 14 октября по 25 ноября будут приниматься заявки на конкурс 2020 года.

По итогам первого конкурса 2018 года, в котором приняли участие 9175 проектов, поддержку получил 1551 проект на общую сумму 3,15 миллиарда рублей. Объем грантовой поддержки для второго конкурса составил почти 4,7 миллиарда рублей. На второй этап было подано рекордное с 2006 года количество заявок — 9843. Победителями стало более 2 тысяч НКО. Больше половины победителей получает президентский грант впервые, а каждый пятый проект уже участвовал в предыдущих конкурсах и смог выиграть только после того, как учел ошибки и доработал заявку.

Ранее Фонд президентских грантов запустил обучающий онлайн-курс по разработке социальных проектов для представителей некоммерческих организаций. Курс «Социальное проектирование: от идеи до президентского гранта» включает 10 уроков с короткими обучающими видео и практическими заданиями. Все уроки бесплатны и доступны на сайте онлайнкурсы.президентскиегранты.рф.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: