СК Кубани прекратил возбужденное с 12-го раза дело о пытках четырех человек в полиции

СК по Краснодарскому краю прекратил уголовное дело о пытках четырех жителей Анапы в местном отделе полиции в 2015 году — по мнению следователя Романа Стаина, отсутствует событие преступления, сообщает «Комитет против пыток».

Постановление о прекращении дела Стаин вынес еще 1 марта, адвокаты получили копию документа 19 марта.

Отмечается, что Стаин критически отнесся к показаниям потерпевших и некоторых свидетелей, а также к заключению судмедэксперта, который зафиксировал побои и следы от ударов током, поскольку «все эти люди являются заинтересованными лицами».

Юристы «Комитета против пыток», представляющие интересы потерпевших, не согласны с этим решением и будут его обжаловать. Правозащитники отмечают, что Стаин не сделал все возможное для сбора доказательств, подтверждающих версию потерпевших, необъективно оценил выводы некоторых судебных экспертиз, а также не устранил противоречия, имеющиеся в деле. Законность решения следователя также проверяет прокуратура.

Жители Анапы Артем Пономарчук, Арам Арустамян, Карен и Эрик Енгояны обратились в «Комитет против пыток» весной 2017 года. Они рассказали, что в разное время в период с 24 декабря по 25 декабря 2015 года их задержали сотрудники уголовного розыска и привезли в отделение полиции, где подвергли пыткам, требуя признаться в разбойном нападении.

Мужчин били электротоком, присоединяя клеммы к рукам, ногам и ягодицам, душили при помощи противогаза и насиловали резиновой дубинкой, били по пяткам. Не выдержав пыток, все задержанные подписали явки с повинной в совершении разбойного нападения.

Краснодарский СК возбудил дело только с 12-й попытки, в ноябре 2017 года, после визита родственников потерпевших вместе с юристами «Комитета против пыток» к заместителю председателя Следственного комитета России Борису Карнаухову. За время 15-месячного расследования в деле не появилось ни одного подозреваемого, и в итоге оно было закрыто.

Сообщается, что с января 2018 года по февраль 2019 года еще четыре человека пожаловались на пытки в том же отделении полиции.

В феврале СК по Иркутской области в четвертый раз прекратил дело о пытках многодетной матери Марины Рузаевой в полиции города Усолье-Сибирское. Ранее в Нижнем Новгороде спустя семь лет было возбуждено уголовное дело о пытках в полиции местного жителя Александра Семенова в 2011 году: от мужчины требовали сознаться в убийстве, которого он не совершал.

ФСБ и МВД России в 2019 году выступили против предложения ввести в Уголовный кодекс новый состав должностного преступления «пытки», назвав наказание за это «избыточным». По мнению МВД, достаточно запрета на пытки, который содержится в Конституции и в Уголовно-процессуальном кодексе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: