Жители одного из районов Томской области предложили провести референдум о присоединении к ХМАО

В Томской области жители Александровского района предложили провести референдум о выходе из состава региона и присоединении к Ханты-Мансийскому автономному округу. Об этом сообщает «ТВ2».

Жители Александровского района рассказали, что за медицинской помощью им удобнее и ближе ездить не в Томск, а в Нижневартовск, однако их отправляют обратно в свою область. Это стало одним из главных мотивов, рассказал автор идеи референдума, юрист и создатель региональной общественной организации «Народный контроль» Максат Бердыгожаев. По его словам, еще один повод для проведения референдума — уровень жизни, который в ХМАО выше, чем в Томской области.

Врач-терапевт Владимир Сотников сказал, что «главная причина, по которой люди хотят референдума и изменений, — это несправедливость». По мнению Сотникова, «даже если референдум не признают легитимным, люди ничего не потеряют: это привлечет внимание, и властям региона придется посмотреть на проблемы». «Район богат нефтью и газом, но после отчислений в бюджет нам возвращаются копейки. В автономных округах, коим является ХМАО, возврат в местный бюджет гораздо выше», — сказал врач.

Первый замглавы Александровского района Виктор Мумбер заявил, что смена территориального деления не решит существующие проблемы. Чиновник сказал, что «район живет и по мере возможности развивается», а «если некоторые люди хотят жить в Ханты-Мансийске — пусть едут и живут».

«Нужно работать там, где мы живем. Был район в Томской области — тут он и должен остаться. Я знаю, кто предлагает референдум — это “Альянс врачей” и “Народный контроль”. Состоящие там люди ругают власть, но работать они не хотят — только критиковать. Поэтому они вообще не должны вести речь о референдуме», — заявил Мумбер.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: